Accueil  ·  Nouvelles  ·  Tournoi de taekwondo CHITF à Shawinigan - Les élèves de la Commission scolaire de l'Énergie se démar

Tournoi de taekwondo CHITF à Shawinigan - Les élèves de la Commission scolaire de l'Énergie se démarquent!

30 avril 2019

Le 27 avril dernier, les élèves des écoles de la Commission scolaire de l’Énergie se sont démarqués à l’occasion du tournoi de Taekwon-Do CHITF qui s’est tenu à l’école Jacques-Cartier — Notre-Dame de Shawinigan. Lors de l’événement qui a réuni des clubs de partout en Mauricie et de la région d’Ottawa, les jeunes ont remporté un total impressionnant de 82 médailles, soit 30 d’or, 32 d’argent, 20 de bronze, 34 en formes, 42 en combat et 6 en techniques spéciales

École de Taekwon-Do Michel Marcotte (écoles Lac-à-la-Tortue, Plein Soleil, La Providence, La Croisière, Masson et école secondaire Paul-Le Jeune)
Ceintures noires
Léo Mongrain : bronze en formes, or en combat et argent en techniques spéciales
Fabrice-Olivier Beaudoin : argent en formes, bronze en techniques spéciales
Aubin Roland : or en formes
Simon Trépanier : argent en formes, argent en combat
Sylvain Giguère : or en techniques spéciales
Jean Pronovost : argent en formes
Éric Mélançon : bronze en formes

Ceintures de couleur
Joël Couvrette : or en formes et or en combat
Léa Guillemette : or en formes et or en combat
Levi Roland : argent en formes, or en combat et or en techniques spéciales
Élodie Gagné : or en formes
Sarah Maude Gagné : argent en formes
Éloi Montreuil : bronze en formes et or en combat
Joey Lussier : argent en formes et argent en combat
Raphaël Huard-Fauteux : or en formes et bronze en combat
Jérémy Grenier : argent en formes
Anthony Trépanier : bronze en formes et argent en combat
Lili-Rose Tousignant : or en formes
Élizabeth Champoux : argent en formes
Nathan Delisle : bronze en formes et argent en combat
Marie-Soleil Courtoy : or en formes et bronze en combat
Ubert Champagne : argent en formes et or en combat
Rafaële Hébert : or en formes et argent en combat
Léonart Trudel : bronze en formes et argent en combat
Léo Lachance : or en formes et argent en combat
Olivier St-Ours : bronze en formes
Dérek St-Georges : or en formes
Nathan Bergeron-Crête : argent en formes et or en combat
Jeffrey Désilets-Vaudrin : argent en formes et argent en combat
Mikaël Rivest : bronze en formes et argent en combat
Alexi Deslauriers : argent en formes et argent en combat
Aby Vallée : or en formes et argent en combat
Melisa Vaudrin : argent en formes et argent en combat
Alain Tousignant : bronze en formes et bronze en combat
Sophia Paquin : or en combat
William Godcher : argent en combat
Maranne Parent : or en combat
Tom Cloutier : bronze en combat
Andrew Paquin : or en combat
Émile Veillette : bronze en combat
Rémi-Pierre Veillette : or en combat
Améla Houle : argent en combat
Viktor Champagne : argent en combat et bronze en techniques spéciales
William Désilets-Vadrin : argent en combat
Tommy Doucet : bronze en combatMathieu Bellemare: or en combat
Karine Doucet : or en combat
Sonia Richard : bronze en combat

École de Taekwon-Do Patrick Richer (écoles des Boisés et des Vallons)
Ceintures de couleur 
Ashvin Bisson : or en combat et argent en techniques spéciales
Maélie Duval : or en combat
Frédéric St-Onge : or en combat
Adam Lessard : argent en combat
Gustave Larouche : bronze en combat
Victor Lessard : or en combat


 
On retrouve à l’avant, de gauche à droite : Sabum Patrick Richer (6e dan), Maître senior Marco Côté (8e dan), Sabum Michel Marcotte (6e dan).



Félicitations à tous les participants!
 
 
 


Source :
Renée Jobin, coordonnatrice aux communications
Commission scolaire de l'Énergie
Tél. : 819 539-6971, poste 2340
rjobin@csenergie.qc.ca
Information :
Michel Marcotte, enseignant
École Jacques-Cartier
Tél. : 819 536-0128
mmarcotte@csenergie.qc.ca