Accueil  ·  Nouvelles  ·  Compétition provinciale de taekwondo CHITF - Les élèves de la Commission scolaire de l'Énergie font

Compétition provinciale de taekwondo CHITF - Les élèves de la Commission scolaire de l'Énergie font belle figure!

13 avril 2018

Lors du tournoi provincial de taekwondo CHITF qui s’est tenu à Louiseville le samedi 7 avril dernier, les élèves des écoles Lac-à-la-Tortue, La Croisière, La Providence, Masson, Plein Soleil et l’école secondaire Paul-Le Jeune de la Commission scolaire de l’Énergie, représentés par l’École de taekwondo Michel Marcotte ainsi que les élèves de l’école des Boisés, représentés par le Club de taekwondo Patrick Richer, ont fait très belle figure. Un grand total de 36 médailles, 16 en formes et 20 en combat, ont été remportées, dont 13 d’or, 15 d’argent et 8 de bronze

Des résultats très impressionnants!

Ceintures barres-noires et noires
Charles-Olivier Brodeur (éducateur spécialisé): or en combat et argent en formes
Éric Mélançon : argent en combat et bronze en formes
Simon Trépanier (2e dan, éducateur spécialisé) : or en formes

Ceintures de couleurs
Aby Vallée : or en formes et or en combat
Félix Alain : argent en formes et argent en combat
Xavier Baril : bronze en formes
Élodie Béland : or en combat
Nathan Bergeron-Crête : argent en combat
Ian Bernard : bronze en combat
Ashvin Bisson : or en combat
Nathan Delisle : bronze en formes
Alexi Deslauriers : bronze en combat
Antoine Dupont: argent en formes
Maelie Duval : argent en combat
Raphaëlle Hébert : or en formes et argent en combat
Anthony Houde : argent en combat
Amélia Houle : argent en formes
Noé Lapointe : or en combat
Gustave Larouche : argent en combat
Jacob Normandin : argent en combat
Alexis Patry : argent en formes
Derek St-Georges : or en formes
Kelly-Anne Savoie: or en formes
Félix Thibault : argent en formes et bronze en combat
Élio Trudel : or en formes et argent en combat
Léonart Trudel : bronze en formes et or en combat
Rémi-Pierre Veillette : or en combat
Arthur Villemure : bronze en combat

 
L’équipe d’instructeurs, M. Michel Marcotte (6e dan, enseignant), M. Patrick Richer (6e dan), M. Jean Pronovost (3e dan) et M. Simon Trépanier (2e dan, éducateur spécialisé), tiennent à féliciter tous les participants!
 
 
Sources :
Michel Macotte, enseignant
École Jacques-Cartier
Tél. : 819 536-0128
mmarcotte@csenergie.qc.ca
Renée Jobin, coordonnatrice aux communications
Commission scolaire de l'Énergie
Tél. : 819 539-6971, poste 2340
rjobin@csenergie.qc.ca