Accueil  ·  Nouvelles  ·  Compétition interprovinciale de taekwon-do CHITF : plusieurs représentants de la Commission scolaire

Compétition interprovinciale de taekwon-do CHITF : plusieurs représentants de la Commission scolaire de l'Énergie se distinguent!

4 mai 2017

Le 29 avril dernier, plusieurs taekwondoïstes de partout en Mauricie, de Québec et d’Ottawa ont participé avec beaucoup d’enthousiasme au tournoi provincial de taekwondo CHITF qui a eu lieu à l’école Lac-à-la-Tortue.

L’École de Taekwon-do Michel Marcotte, dont les élèves fréquentent les écoles Lac-à-la-Tortue, La Croisière de Saint-Séverin, Masson de Sainte-Thècle, Plein Soleil de Hérouxville ainsi que l’école secondaire Paul-Le Jeune de Saint-Tite, a fait très belle figure lors de cette compétition, remportant un total de 53 médailles.


Voici la liste des médaillés :

Ceintures noires
Marie-Noële Baron : bronze en formes et or en combat
Jean Pronovost : argent en formes
Aubin Roland : argent en combat et argent en techniques spéciales
Emma Roland : argent en formes et or en combat
Simon Trépanier : bronze en formes

Blanche à rouge barre noire
Nathan Bergeron-Crête : or en formes et or en combat
Éliane Boulanger : or en formes
Tom Cloutier : bronze en combat
Karine Doucet : argent en formes et bronze en combat
Danika Houde : argent en formes et argent en combat
Maxim Picard : argent en formes et or en combat
Liliane Potvin : bronze en formes
Félix Thibault : bronze en formes
Bianka Toutant : argent en formes et argent en combat
Shayana Toutant : bronze en combat
Melisa Vaudrin : or en formes et argent en combat
Tommy Doucet : bronze en formes
Jacob Gauthier : or en combat
Vincent Grenier : argent en formes et bronze en combat
Zoé Normandin : bronze en formes
William Désilets-Vaudrin : or en combat
Jeffrey Désilets-Vaudrin : argent en formes
Anthony Houde : or en formes et bronze en combat
Félix Alain : bronze en combat
Loïc Boutet : or en combat et bronze en techniques spéciales
Jonathan Courtoy : bronze en combat
Léa Guillemette : or en formes
Joaly Bourassa : argent en combat
Eryka Montemiglio : argent en formes et or en combat
Mathis Perron : argent en combat
Gabriel Boucher : or en formes et argent en techniques spéciales
Charles-Olivier Brodeur : argent en formes, bronze en combat et bronze en techniques spéciales
Sylvain Giguère : bronze en formes et or en techniques spéciales
James Roland : or en formes, argent en combat et argent en techniques spéciales

L’instructeur-chef Michel Marcotte (6e dan) et ses assistants instructeurs, Jean Pronovost (3e dan) et Simon Trépanier (2e dan), tiennent à féliciter tous ceux qui ont pris part à cet événement!
 
 
 
Sources :
Michel Marcoette, enseignant et entraîneur-chef, ceinture noire 6e dan
École Lac-à-la-Tortue
Tél. : 819 536-0128
mmarcotte@csenergie.qc.ca
Renée Jobin, coordonnatrice aux communications
Commission scolaire de l'Énergie
Tél. : 819 539-6971, poste 2340
rjobin@csenergie.qc.ca
 
 
 
 
 
Message important
6 juillet 2017

Taxe scolaire 2017-2018

Vous recevrez votre compte de taxe scolaire au cours de la semaine du 7 août 2017.
 
La date d'échéance pour le premier versement est :   Vendredi 8 septembre 2017

Notez que les bureaux du service de la taxe scolaire sont fermés du 24 juillet au 11 août 2017.