Accueil  ·  Nouvelles  ·  Défi apprenti génie 2016 : plusieurs classes s'impliquent et remportent de grands honneurs!

Défi apprenti génie 2016 : plusieurs classes s'impliquent et remportent de grands honneurs!

29 juin 2016

Près de 300 élèves de la Commission scolaire de l’Énergie ont relevé le Défi apprenti génie cette année : une participation remarquable pour cette 3e édition.

Finale locale
Les 13 avril et 14 avril, les élèves et les enseignants ont été chaudement accueillis par la directrice et l’équipe de l’école Saint-Joseph de Shawinigan, madame Marie-Josée Mercure, lieu de la finale locale. Une escouade d’élèves de 3e cycle servait même de guides pour faciliter les déplacements des classes participantes.

Encore cette année, les élèves ont dû user d’ingéniosité et d’habileté pour mener à bien leur mission. Leur objectif : concevoir une embarcation pouvant contenir la plus grande masse possible avant de couler.

Le défi a été relevé par plusieurs participants et les équipes qui ont remporté les trois premières positions ont reçu prix et médailles pour récompenser leurs efforts.
 
Deuxième cycle
Médaille  
ÉcoleÉlèvesEnseignante
 OrAntoine-Hallé
Julie Lavoie et
Vincent Fortin
Mme Claudia Giguère
 
 ArgentAntoine-HalléEvan BrunelleMme Claudia Giguère
 
 BronzeSaint-Charles-Garnier
Raphaël Tremblay et 
Léo St-Cyr
Mme Sélyne Juneau
 
Troisième cycle
MédailleÉcoleÉlèvesEnseignante
 OrNotre-Dame-de-l'AssomptionMeggie Gagnon, Audrey Lacroix et Sophie Émond
Mme Marie-Pier St-Arnaud
 ArgentSaint-JosephLéo Grenier et Yoann Verrette
Mme Chantal Cloutier
 BronzeSaint-Charles-GarnierSami-Jade Lessard, Sandrine Richard et Frédérique St-Arnaud
Mme Caroline Marchand
 
 
 
Soulignons le magnifique travail de Sophie Émond, Meggie Gagnon, Audrey Lacroix, de l’école Notre-Dame-de-l’Assomption du secteur Parent de La Tuque qui ont remporté, via la technologie Skype, la médaille d’or pour le 3e cycle.





Par ailleurs, un trophée a été remis à la classe ayant remporté la meilleure moyenne lors des essais pour chacun des deux cycles.

 
Pour le 2e cycle, c’est la classe de madame Marjorie Lafontaine de l’école Masson de Sainte-Thècle qui a remporté le trophée tant convoité.







 
 
 
 
Pour le 3e cycle, les honneurs sont allés à la classe de madame Caroline Marchand de l’école Saint-Charles-Garnier de Shawinigan.

 
 
 
 
 
 
Bravo aux médaillés, aux classes gagnantes ainsi qu’à tous les participants et les enseignants pour leur merveilleuse implication! Ce fut une journée scientifique riche et passionnante!


Finale régionale
L’équipe ayant remporté le plus de points dans chacune des classes s’est vue accorder un laissez-passer pour la finale régionale qui s’est tenue à l’école Saint-Louis-de-Gonzague de Drummondville au cours de laquelle des équipes de la Commission scolaire de l’Énergie se sont particulièrement distinguées.

 
Au 2e cycle, c’est l’équipe de la classe de madame Claudia Giguère de l’école Antoine-Hallé de Shawinigan, composée de Vincent Fortin et de Julien Lavoie, qui a remporté la médaille d’or.

On retrouve de gauche à droite, Vincent, Julien et leur enseignante, madame Claudia Giguère.



 
 
 
 
 
Pour le 3e cycle, Sandrine Richard et Samia-Jade Lessard, de la classe de madame Caroline Marchand de l’école Saint-Charles-Garnier de Shawinigan a remporté les grands honneurs.

On retrouve de gauche à droite, Sandrine Richard et Samia-Jade Lessard de l’école Saint-Charles-Garnier, entourées de madame Nancy Mignault, directrice du Conseil du loisir scientifique Mauricie-Centre-du-Québec (CLSMCQ) à gauche et de madame Andrée Turcotte, direction adjointe des ressources éducatives aux jeunes de la Commission scolaire des Chênes.


Les équipes de la Commission scolaire de l’Énergie se sont toutes vues remettre de beaux cadeaux lors de cette journée mémorable.

Un énorme merci aux enseignantes qui ont permis à leurs élèves de prendre part à ce beau défi :
  • mesdames Julie Bellerose et Chantal Cloutier de l’école Saint-Joseph;
  • madame Sélyne Juneau de l’école Saint-Joseph et Saint-Charles-Garnier;
  • mesdames France Paquin, Guylaine Marchand et Caroline Marchand de l’école Saint-Charles Garnier;
  • mesdames Charline Plante et Jeanne Trépanier de l’école Villa-de-la-Jeunesse;
  • mesdames Claudia Giguère et Kim Lapointe de l’école Antoine Hallé;
  • madame Marjorie Lafontaine de l’école Masson;
  • madame Hélène St-Hilaire de l’école de Sainte-Flore;
  • madame Marie-Pier St-Amant de l’école Notre-Dame-de-l’Assomption, qui a participé à la finale locale en ligne.

Tous les participants tiennent également à remercier l’équipe de madame Marie-Josée Mercure, directrice, de l’école Saint-Joseph, pour le temps accordé à la préparation de la finale locale et pour l’accueil remarquable.

Merci enfin à la Commission scolaire de l’Énergie pour le précieux soutien accordé pour la préparation et la réalisation du Défi apprenti génie!

Parrainé par le Conseil du loisir scientifique Mauricie-Centre-du-Québec, le Défi apprenti génie permet de faire vivre aux élèves de 2e et 3e cycle du primaire une expérience motivante et concrète des sciences et des technologies. Ce projet rassembleur est l'occasion de valoriser la créativité et le savoir-faire des élèves dans le cadre d'une saine compétition se déroulant en classe, à l'école ou aux finales régionales et à la finale québécoise. Il s'agit de situations d'apprentissage et d'évaluation clés en main, adaptée au programme scolaire.
 
Source :
Renée Jobin, coordonnatrice
Secrétariat général et Communications
Tél. : 819 539-6971, poste 2340
rjobin@csenergie.qc.ca
Information :
Nancy Brouillette, conseillère pédagogique
Commission scolaire de l'Énergie
Tél. : 819 539-6971, poste 2265
nbrouillette@csenergie.qc.ca