Accueil  ·  Nouvelles  ·  Compétition régionale de taekwondo : plusieurs élèves de la Commission scolaire de l'Énergie se dist

Compétition régionale de taekwondo : plusieurs élèves de la Commission scolaire de l'Énergie se distinguent!

31 mai 2016

Le samedi 29 avril dernier, une centaine de taekwondoïstes ont pris part à une compétition régionale de taekwondo qui s’est déroulée à l’école Notre-Dame de Lac-à-la-Tortue. Les élèves des écoles membres de l'École de taekwondo Michel Marcotte (Jacques-Cartier et Notre-Dame, Primadel, Plein Soleil, La Croisière et Masson) mais aussi l’École de taekwondo Marco Côté (Trois-Rivières) et l’École de taekwondo Patrick Richer (Saint-Alexis-des-Monts, Louiseville et Yamachiche) étaient fiers d’avoir l’occasion de démontrer leur savoir-faire.  

Plusieurs médaillés provenaient de la Commission scolaire de l’Énergie.

École Jacques-Cartier, Notre-Dame de Lac-à-la-Tortue  
Viktor Champagne (blanche, or en formes, or en combat), Jacob Gauthier (blanche, bronze en formes, or en combat), Félix Thibault (blanche, argent en combat), Laurence Trudel (blanche, argent en formes), William Désilets-Vaudrin (barre jaune, bronze en formes), Aurélie Garceau (barre jaune, argent en formes, bronze en combat), Alyson Gignac (barre jaune, or en formes), Raphaël Beaulieu-Lévesque (2e barre jaune, argent en combat), Léa Guillemette (barre verte, bronze en formes), Eryka Montemiglio (2e barre verte, or en combat), Logane Déziel (barre bleue, bronze en combat, bronze en techniques spéciales), Charles-Olivier Brodeur (éducateur spécialisé, barre bleue, or en combat et argent en techniques spéciales), Sylvain Giguère (enseignant, barre bleue, argent en formes, argent en combat et or en techniques spéciales), Marie-Noële Baron (orthopédagogue, barre noire, argent en formes et bronze en combat).

École Primadel de Saint-Adelphe
Victor Vallée (jaune, argent en formes, argent en combat), Jasmin Defoy (barre bleue, bronze en combat)

École Plein Soleil de Hérouxville
Océann Larouche (2e barre verte, bronze en combat), Gabriel Boucher (2e barre bleue, bronze en formes, argent en combat), Liza Michaud (2e barre bleue, argent en formes, argent en combat, argent en techniques spéciales), Levi Roland (2e barre rouge, bronze en combat).

École La Croisière de Saint-Séverin
Rosalie Chaillé (2e barre jaune, or en formes), Frédérick Chaillé (2e barre jaune, or en formes), Thomas Chaillé (2e barre jaune, or en combat), Jérôme Alain (2e barre jaune, bronze en formes, or en combat), Félix Alain (2e barre jaune, or en combat), Anthony Houde (jaune, or en formes, or en combat), Isaac Gauvin (2e barre verte, or en formes) et Fabrice-Olivier Beaudoin (barre rouge, or en combat).

École Masson de Sainte-Thècle
Christelle Bronsard (barre jaune, or en formes, or en combat), Zoé Normandin (barre verte, or en combat), Loïc Boutet (2e barre verte, or en combat) et Brianna Bronsard (barre bleue, or en combat).


École secondaire Paul-Le Jeune de Saint-Tite : James Roland (barre noire, bronze en formes)

École des Boisés de Saint-Alexis-des-Monts : Adam Lessard (barre jaune, argent en combat), Ashvin Bisson (barre jaune, argent en combat).

Félicitations à tous les participants pour leurs très belles performances!

Et un énorme merci à tous ceux qui ont collaboré au succès de l’événement : M. Michel Marcotte, instigateur de l’événement, enseignant et entraîneur-chef, ceinture noire 5e dan, messieurs Jean-Pronovost et Simon Trépanier, adjoints de M. Marcotte, madame Cindy Sanscartier, madame Marie-Ève Lalonde, M. Simon St-Pierre, M. Aubin Roland, madame Marie-Noële Baron, M. Sylvain Giguère, M. Charles-Olivier Brodeur, Me Marco Coté (Trois-Rivières), M. Patrick Richer (Taekwondo ITF Louiseville), M. Dominique Rheault, M. Etienne Caron, madame Mélina Ampleman, M. David Janvier, madame Violetta Molokopoy, M. Anthony Dufour, M. Pierre Babin, sans oublier les élèves de 6e année de M. Michel qui se sont impliqués de maintes façons.
 
 
Sources :
Michel Marcotte, enseignant et entraîneur-chef, ceinture noire 5e dan
École Jacques-Cartier
Tél. : 819 536-0128
mmarcotte@csenergie.qc.ca

 

Renée Jobin, cordonnatrice
Secrétariat général et Communications
Tél. : 819 539-6971, poste 2340
rjobin@csenergie.qc.ca