Accueil  ·  Nouvelles  ·  Compétition régionale de taekwondo à Lac-à-la-Tortue : plusieurs élèves de la Commission scolaire de

Compétition régionale de taekwondo à Lac-à-la-Tortue : plusieurs élèves de la Commission scolaire de l'Énergie se démarquent!

16 mai 2014

Le samedi 26 avril dernier, une centaine de taekwondoïstes de la Mauricie ont pris part à une importante compétition régionale à l’école Notre-Dame du secteur Lac-à-la-Tortue de Shawinigan. Ce tournoi, organisé par M. Michel Marcotte, entraîneur et enseignant à l’école Jacques-Cartier, et M. Simon Trépanier, assistant-entraîneur et éducateur spécialisé à l’école Primadel, réunissait les écoles de la Commission scolaire de l’Énergie membres de l'École de taekwondo Michel Marcotte (écoles Notre-Dame, Jacques-Cartier, La Croisière, Masson, Plein Soleil, Primadel), le Dojang de Trois-Rivières et le Club de taekwondo de Louiseville.
 
 
Plusieurs élèves des écoles de la Commission scolaire de l’Énergie ont remporté des médailles :

École Lac-à-la-Tortue : Shanie Muise (blanche, or en formes), Eryka Montemiglio (blanche, or en combat), Joaly Bourassa (blanche, bronze en formes), Élie Massicotte (barre jaune, or en combat), Katarina G. Durocher (barre jaune, argent en combat), Carolane Bourassa (barre jaune, bronze en combat), Camille Plamondon (verte, or en combat), Nancy Cadotte (enseignante, jaune, or en formes et argent en combat), Charles-Olivier Brodeur (éducateur spécialisé, jaune, or en formes et argent en combat), Sylvain Giguère (enseignant, jaune, bronze en formes et bronze en combat).

École Primadel de Saint-Adelphe : Raphaël Thériault (2e barre jaune, bronze en combat), Mathys Boisvert (jaune, or en formes et bronze en combat), Aby Vallée (jaune, or en formes).

École Plein Soleil de Hérouxville : Jade Christie (blanche, argent en combat), Liza Michaud (verte, or en formes), Levi Roland (verte, argent en combat).

École La Croisière de Saint-Séverin : Charles Delisle (barre jaune, argent en combat), Nathan Lambert (barre jaune, argent en formes), Anabel Codispoti (jaune, bronze en formes), Jacob Lafrance (barre verte, or en combat), Thomas Lafrance (verte, or en combat), Samuel Sirois (verte, bronze en combat).

École Masson de Sainte-Thècle : Gabrielle Côté (barre jaune, or en combat), Mélina Paquin (barre jaune, bronze en combat), Taïna Lussier (barre jaune, bronze en formes), Raphaëlle Bergeron (jaune, argent en formes et bronze en combat), Zachary Marcotte (jaune, argent en combat).

École secondaire Paul-Le Jeune de Saint-Tite : Emma Roland (barre noire, argent en formes et bronze en combat).

Félicitations à tous les participants et, en particulier, aux élèves de l’École Michel Marcotte!

Et bravo à toutes les personnes qui ont contribué au succès de l’événement, les organisateurs, messieurs Michel Marcotte et Simon Trépanier, ainsi que Mme Cindy Sanscartier, secrétaire à l’école secondaire Paul-Le Jeune, M. Marco Coté, du Dojang de Trois-Rivières, M. Patrick Richer, du Club de taekwondo de Louiseville, messieurs Dominique Rheault, Etienne Caron, Simon St-Pierre, Jean Pronovost, Aubin Roland, David Janvier, Sylvain Giguère, Charles-Olivier Brodeur et Mme Marie-Eve Lalonde.  
 
 
Sources :
Renée Jobin
Conseillère en communication
Tél. : 819 539-6971, poste 2340
rjobin@csenergie.qc.ca
Michel Marcotte, enseignant à l'école Jacques-Cartier et
Entraîneur de taekwondo
Tél. : 819 536-0128